Cartel_2014Saludos amigos, el presente es para invitarles a la Universidad Tecnológica de la Mixteca para participar en el VIII SIMPOSIUM DE SOFTWARE LIBRE DE LA MIXTECA los días 8 y 9 de Abril de 2014 donde estaré participando en representación de ADSL y mundoSICA, así mismo estará participando también el buen @fitorec

¿Quien se apunta? nos vamos en bola.

Sitio oficial: http://mixteco.utm.mx/~simposiumVIII/

 

Programa

HORA JUEVES 8 HORA VIERNES 9
9:00-10:00 Inauguración 9:30-10:30 «Software libre en el procesamiento de señales e imágenes biomédicas»
Eduardo Sánchez Soto
UNPA
10:00-11:00 Compartir en tiempos de Copyright
Lic. Rodolfo Ulbrich Méndez
BUAP
10:30-11:30 “Temas de Investigación en el Grupo VISP-DCC”
Dr. Edgar Garduño Ángeles
IIMAS-UNAM
11:00-12:00 «Emprender con software libre»
Ing. Josué Hernández Gómez
GECKO SCRIPT SOFTWARE SC
11:30-12:00 «Cortometraje: Xico Multicultural«, premio al mérito del Concurso Latinoamericano de Animación XICOFEST
Eduardo Nila Cortés
UTM
12:00-13:00 Cortafuegos con GNU/Linux
Dr. Luis Gerardo de la Fraga
CINVESTAV-IPN
12:00-13:00 Refactoring: quitando lo apestoso al código
Ing. Hermes Ojeda Ruíz
LOGICALBRICKS SOLUTIONS
13:00-14:00 Tras la chuleta con software libre
M.P.P. Eymard Marcial Martínez
Academia de Software Libre
13:00-14:00 «Desarrollo web con Ruby sin Rails»
M.C. Salomón Rincón Torres
TOP SYSTEMS
TALLERES
16:00-19:00 Taller 1
Programación de muy alto nivel con Python»
Dr. Luis Gerardo de la Fraga
CINVESTAV-IPN
16:00-19:00 Taller 1
Desarrollo de aplicaciones web multiplataforma y mejores prácticas durante el desarrollo»
Ing. Irving Christian Yerena García
SOFTWAREALLIES
16:00-19:00 Taller 2
Desarrollo web MVC con backbone.js, Parte I»
Ing. Miguel Ángel Marcial Martínez
ACADEMIA DE SOFTWARE LIBRE
16:00-19:00 Taller 2
“Desarrollo web MVC con backbone.js, Parte II»
Ing. Miguel Ángel Marcial Martínez
ACADEMIA DE SOFTWARE LIBRE
16:00-19:00 Taller 3
«Desarrollo web con ExtJS, Parte I»
Ing. Jesús Etelberto Sánchez Coronel
UTM
16:00-19:00 Taller 3
«Desarrollo web con ExtJS, Parte II»
Ing. Jesús Etelberto Sánchez Coronel
UTM
16:00-19:00 Taller 4
«Reglas de negocios para agilizar los procesos de negocio con BRMS JBoss Drools»
Ing. Gabriel Andrade Aguilar
VEUREKA
16:00-19:00 Taller 4
«Refactoring: quitando lo apestoso al código (Ruby)
Ing. Hermes Ojeda Ruíz
LOGICALBRICKS SOLUTIONS
16:00-19:00 Taller 5
«ZeroMQ biblioteca de comunicación inteligente»
Ing. Ángel Rodolfo Pérez Canseco
BANREGIO
16:00-19:00 Taller 5
«Robótica educativa»
M.C. Gabriel Gerónimo Castillo
UTM

Sin Comentarios

Puedes ser el primero en comentar.

Deja un comentario

Por favor, introduzca su nombre. Please enter an valid email address. Por favor, introduzca un mensaje.